Челябинская область

Каинкульское охотничье хозяйство

Расположено в 70 километрах к северу от Челябинска на площади 10 тысяч гектаров. Имеется семь водоемов, четыре из которых – места гнездования серого гуся, кряквы, красноголового нырка. На остальных трех водоемах, имеющих большие чистые плесы, охота ведется на пролетах. Есть охотничье-рыболовная база на 22 места.

Проезд: автотранспортом от г.Челябинска.
Охота на зайца-беляка и русака и водоплавающую дичь.
Рыбалка : ловятся карась, окунь, чебак.

 

Кокланское охотничье хозяйство

Расположено в северо-восточной части Челябинской области. на площади 15,1 тысяч гектаров, из которых 3 тыс.га занимают озера Большой Коклан, Малый Коклан, Белое, Лавровое и другие. Есть и лесные участки (1,0 тыс.га), где в сезон много ягод и грибов. Охотничью фауну составляют косуля, заяц-беляк, лисица, хорь. Есть тетерев. Основная охота по водоплавающей дичи. Центральная усадьба находится на берегу озера Большой Коклан, Имеется 3 охотничье-рыболовных базы на 75 мест.


Проезд: от г.Челябинска автотранспортом.
Охота на косулю, кабана и водоплавающую дичь.
Рыбалка: ловятся щука, окунь, плотва, карась.

 

Огневское охотничье хозяйство

Расположено в 150 километрах севернее г.Челябинска на площади 33 тысячи гектаров, из которых 6,7 тыс.га занимают леса. Есть крупные озера – Большой Куяш, Малый Куяш, Байнауш и Кабанье. Много небольших озер. На водоемах гнездятся водоплавающая дичь (чирок, кряква, серая утка, красноголовый нырок, лысуха), различные виды куликов. На пролете останавливаются гоголь, шилохвость, широконоска, свиязь, морская и хохлатая чернеть, турпан, синьга, морянка, гагары, изредка гуси. В угодьях водятся лось, косуля, кабан, заяц-беляк, лисица. Встречаются барсук, енотовидная собака, рысь. Зимой заходят волки. Центральная усадьба находится в селе Огнево. Имеется 2 охотничье-рыболовных базы на 36 мест.


Проезд: поездом от г.Челябинска до станции Багаряк, далее автобусом 10 километров до Огнева.
Охота на кабана и водоплавающую дичь.
Рыбалка: ловится карась.

Селиткульское охотничье хозяйство

Расположено в 105 километрах на юго-восток от г.Челябинска, занимает территорию в 16,9 тысячи гектар. Рельеф местами равнинный с мелководными верами. заросшими тростником, где можно ловить рыбу, особенно карася на поплавочную удочку. В лесах много ягод и грибов. Из охотничьей фауны есть косуля, лисица, заяц-беляк, тетерев, серая куропатка (охота запрещена). На пролетах бывает много водоплавающей и болотной дичи, некоторая часть ее гнездится в хозяйстве (гусь, кряква, красноголовый нырок, чернеть хохлатая, шилохвость, чирки. Имеется охотничье-рыболовная база на 50 мест.


Проезд: автотранспортом из г.Челябинска.
Охота на водоплавающую и болотную дичь.
Рыбалка: ловятся карась, щука, окунь, плотва.

Сунукульское охотничье хозяйство

Расположено в 80 километрах юго-западнее г.Челябинска в географической полосе, переходящей от горнолесистой местности в лесостепную. Площадь – 36,8 тысячи гектар. На территории немало озер, лесов хвойных к лиственных. На озерах гнездятся многие виды. уток, характерные для Южного Урала. В угодьях водятся лось, косуля, лисица, заяц-беляк и русак, тетерев, белая куропатка. Центральная усадьба находится на берегу озера Большой Сунукуль. Имеется охотничье-рыболовная база на 8 мест.


Проезд: по железной дороге поездом Челябинск – Чебаркуль, а также автотранспортом.
Охота на косулю, зайца-беляка, водоплавающую дичь.
Рыбалка: ловятся карась, окунь, лещ, линь, плотва, щука.

Шугунякское охотничье хозяйство

Расположено в 60 километрах севернее г.Челябинска, на площади 7,4 тысячи гектар. Из этой площади 1,5 тыс.га охватывает оз.Шугуняк, составляющее основу хозяйства. Это замкнутый горько-соленый водоем, более чем наполовину заросший тростником и камышом. Глубина небольшая – до 2 м, дно илистое, вязкое. Летом на озере много растительности, распространен жучок-бокоплав (мормыш). В угодьях имеются смешанные леса, где бывает много грибов и ягод. Центральная усадьба находится на берегу озера Шугуняк. Имеется охотничье-рыболовная база на 28 мест.


Проезд: от Челябинска поездом до станции Муслюмово, автотранспортом до этой же станции, далее пешком 12 километров, или автотранспортом по грунтовой дороге.
Охота на косулю, кабана, зайца-беляка и водоплавающую дичь.
Рыбалка не развита.

Задайте свой вопрос

Если у Вас возник вопрос, или Вы хотите
присоединиться к нам, мы перезвоним Вам.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы даёте
согласие на обработку персональных данных.